Сколько живут слоны?

Слон относится к млекопитающим отряда хоботных. В азиатских странах слонов считают символом мудрости. У этого животного прекрасная память и ясный ум. Сегодня на Земле насчитывается около 690 000 слонов. Охотиться на слонов запрещено в каждом уголке мира. Естественные хищники для слонов – львы. Эти животные охотятся как на совсем маленьких слонят, так и взрослых особей.


На приём пищи у слонов уходит около 16 часов в сутки. В среднем они съедают около 300 кг растительного корма в течение суток. Количество употребляемой этим млекопитающим воды зависит от условий окружающей среды, обычно эта цифра варьируется от 100 до 300 литров. Хобот слона удерживает в себе до семи литров жидкости.

Слоны являются стадными животными, однако при недостатке пищи они могут выходить на её поиски поодиночке.

В стаде главная роль отводится особи женского пола. Если со слонихой чего-то случается, то её место достаётся другой. Семья слонов состоит из 15-30 слоних со слонятами, одного старого слона и молодых слонов. Все они являются друг другу родственниками.

Приветствие сородичей осуществляется у них при помощи хобота, которым совершается своеобразное объятие. Также хобот используется слонами для того, чтобы поднимать маленьких неловких представителей этих млекопитающих, нередко падающих на землю.

Слоны грустят, радуются и даже смеются. Приручать их начали ещё 4 000 лет назад, отлавливая и обучая работе.

 


Итак, сколько живут слоны?

 

Согласно некоторым источникам, в среднем слоны доживают до 60-70 лет. Однако известно и о существовавшей особе, прожившей 86 лет – тайваньский слон Линь Ван, который прошёл через китайско-японскую войну.

Продолжительность жизни слона зависит от многих факторов, к примеру, окружающей среды. Также влияющими факторами могут быть стресс и период вскармливания детёныша слонихой. Маленькие слонята ещё на протяжении трёх лет после рождения питаются маминым молоком. Если детёныша по какому-нибудь поводу не станет рядом с матерью, то это может оказать отрицательное влияние на его продолжительность жизни.

Как и любые другие жвачные животные, слоны, теряя последние пары зубов, умирают от голода. В неволе слонам отведён гораздо меньший срок жизни. Более 80% слонов, живущих в неволе, умирают совсем молодыми (в возрасте около 25 лет) из-за стресса, связанного с новыми условиями жизни.

 

Вместе со статьёй «Сколько живут слоны?» читают:

Откуда берутся комары?

Пессимизм по наследству

Петух без головы


Поделиться: