Самый умный человек в мире

Уильям Джеймс Сидис появился на свет 1 апреля 1898 года. Родители хотели сделать из своего чада гения, применяя собственные методы образования. Когда ему было 18 месяцев, он уже читал газету «Нью-Йорк Таймс». В 6-летнем возрасте Уильям осознанно стал атеистом. До достижения 8-летнего возраста им были написаны 4 книги. Его IQ показатель оценивался в 250 — 300 баллов (самый большой уровень IQ, зафиксированный в истории).


В 11 лет Уильям поступил в Гарвард. Области знаний, по которым сохранились работы Сидиса: американская история, космология и психология. Сидис изучал транспортные системы, в одной из работ под псевдонимом «Франк Фалупа» он написал о способах увеличения пропускной возможности транспортной сети, которые только недавно начали находить признание.

Уильям знал около 40 языков, по другим данным – 200. Также он создал свой язык, которому дал имя Vendergood. Правда некий искусственный язык в большей степени основывался на латинском и греческом, а также отчасти на немецком, французском и других языках.

По некоторым данным, Сидис отличался социальной пассивностью. В юном возрасте он принял решение отказаться от секса, посвятив жизнь интеллектуальному развитию. Известно, что работал Сидис простым бухгалтером, носил обычную сельскую одежду и писал заявление об уходе с работы, когда на ней обнаруживали его гениальность. Уильям стремился жить незаметно…

Умер Уильям Сидис в 1944 году, в возрасте 46 лет. Причина смерти – внутримозговое кровоизлияние.

Некоторые биографы оценивают Сидиса как самого одарённого человека на Земле. Вот некоторые пункты биографии, которые породили такое мнение:

Уильяму удалось научиться писать к концу 1-го года жизни.


В 4 года он в оригинале прочёл Гомера.

На 6-ом году жизни понял аристотелевскую логику.

Между 4 и 8 годами им были написаны четыре книги, одна из которых – монография по анатомии.

В возрасте 7-ми лет Уильям сдал экзамен Гарвардской мед. школы по анатомии.

К 8-ми годам Сидис знал восемь языков – английский, греческий, иврит, латынь, русский, немецкий, французский и тот, который он придумал сам.

В зрелой жизни Уильям мог свободно разговаривать на 40 языках, а если верить некоторым другим данным, то на 200.

В 11-летнем возрасте Сидис поступил в Гарвардский университет и в скором времени уже читал лекции в клубе Гарварда.

В 16 лет он окончил университет с отличием.

 

Вместе со статьёй «Самый умный человек в мире» читают:

Самый высокий вулкан в мире

Самый глубокий желоб в мире

Самый дорогой дом в мире


Поделиться: