Почему нельзя дарить тапочки?

Преподнесение подарков — это прекрасная традиция, которая приносит радость и дарит праздничное настроение. Однако, как и во всем, есть некоторые подводные камни, когда дело касается выбора подарка. По приметам, очень многие вещи, которые, казалось бы, прекрасно подойдут в качестве подарка, дарить нельзя. Одним из таких спорных вариантов являются тапочки. В этой статье мы рассмотрим несколько причин, почему дарить тапочки может быть не самой удачной идеей.


Почему нельзя дарить тапочки? – примета

1. Если верить примете, то дарить тапочки нельзя, потому что такой подарок является своеобразным предложением отправиться в загробный мир. Считается, что соответствующее поверье пришло к нам из азиатских стран, впоследствии прочно засев в головах наших граждан.

2. Согласно другой версии, преподнесение такого презента близкому человеку может закончиться разлукой, между вами «пробежит» черная кошка. Данное суеверие касается не только молодой пары, но и также, например, двух лучших подруг.

3. Однако гораздо забавней будет выглядеть ситуация, если вы преподнесёте тапочки в виде подарка своему любимому человеку, с которым встречаетесь, но пока ещё не стали жить вместе – это в буквальном смысле можно рассматривать как намек на сожительство. Хорошо, если такой подарок не отпугнёт вашу вторую половинку, но к этому следует относиться повнимательнее.

Логичные причины

1. Недостаток оригинальности. Тапочки — это весьма распространенный и обыденный предмет. Возможно, получатель уже имеет достаточное количество пар тапочек или предпочитает выбирать их самостоятельно. Подобный подарок может показаться банальным и лишенным индивидуальности.


2. Риск неправильного размера. Выбор правильного размера тапочек не всегда прост. Несоответствие размера может вызвать дискомфорт и неудобства, что сведет на нет все попытки сделать приятное. Дарение тапочек без уверенности в размере может привести к неловким ситуациям и даже разочарованию.

3. Отсутствие эмоциональной ценности. Подарок должен не только быть полезным, но и нести в себе эмоциональную ценность. Тапочки, в большинстве случаев, не вызывают сильных эмоций и не являются символом особого внимания и заботы.

4. Возможное непонимание стиля и вкуса. Выбор тапочек, соответствующих стилю и вкусу получателя, может быть сложной задачей. Они могут не подходить к интерьеру его дома или не соответствовать его личным предпочтениям. В таком случае, тапочки могут стать ненужным предметом, пылящимся в шкафу.

5. Отсутствие практичности. Все мы разные, и у каждого из нас свои предпочтения в отношении одежды и обуви. Некоторые люди предпочитают ходить босиком или носить тапочки только в особых случаях. Поэтому, если вы не уверены, что получатель будет использовать тапочки, подарок может оказаться бесполезным.

Дарить или не дарить тапочки?

Впрочем, если не брать во внимание подобные суеверия, то станет очевидно, что тапочки вполне могут быть великолепным подарком, например, к новоселью или в день рождения ребенка близкой подруги – большое разнообразие детских тапочек удивит сегодня практически каждого покупателя. А верить или не верить в подобные суеверия – решать только вам.

Если вы все же хотите избежать возможных неприятностей, то можно обратиться к другим популярным подаркам. Например, можно подарить вязаный шарф или свитер, который точно пригодится в холодную погоду. Также можно приобрести книгу, которую человек давно хотел прочитать или билеты на концерт его любимой группы.


Как подарить тапочки, если очень хочется?

Если очень хочется подарить тапочки, то существуют способы сделать это без неприятных последствий.

Во-первых, не стоит выбирать изделия из мрачной ткани или печально знаменитые белые тапочки. Лучше выбрать яркую расцветку комнатной обуви, которая не намекнет ни на какое грустное событие.

Во-вторых, можно сшить или связать тапочки своими руками, например, такой подарок прекрасно подойдет для любимого мужчины. Сделанный с любовью и заботой, он вряд ли будет напоминать о примете.

В-третьих, как и за любой другой подарок, который по примете нельзя дарить, можно взять у получателя несколько монет, как бы превратив акт дарения в обычную покупку.

Подведем итоги

Выбор подарка зависит от вас и вашего отношения к получателю. Важно учесть его вкусы и предпочтения, чтобы подарок был по-настоящему ценным и приятным. Вместо тапочек можно рассмотреть другие варианты, которые позволят выразить вашу заботу и внимание, и которые будут иметь большую эмоциональную ценность для получателя.

Но, если вы не относитесь к суеверным людям, то не стоит отказываться от идеи подарить домашние тапочки. Главное, чтобы подарок был выбран с любовью и вниманием к человеку, которому он предназначен. И не забывайте добавлять приятные пожелания и слова благодарности, ведь общение и взаимное внимание – это главное, что мы можем дарить друг другу.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.