От сладкого глупеют!

Исследователи Калифорнийского университета(UCLA) провели новый опыт с мышами, который показал, что диета с перманентно высоким содержанием фруктозы способна замедлить работу мозга, ухудшить память и обучаемость. Остановить такой разрушительный процесс могут полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Результаты этого исследования были опубликованы журналом Journal of Physiology.


«Наши исследования проиллюстрировали, что ваш рацион оказывает влияние на мыслительный процесс», — произнёс Фернандо Гомез-Пинилла, профессор нейрохирургии из UCLA. «Долгосрочное пребывание на диете богатой фруктозой, ухудшает возможности мозга по изучению и запоминанию информации. Но включение в рацион жирных кислот омега-3, позволит минимизировать вред».

С помощью предыдущих исследований удалось установить как фруктоза наносит вред, играя роль в появлении диабета, ожирения и жировой инфильтрации печени. Но только совсем недавно было подтверждено наличие связи между подсластителями и работой мозга.

Команда из UCLA уделила внимание кукурузному сиропу, содержащему высокое количество глюкозы. Эта недорогая жидкость в 6 раз слаще тростникового сахара. Она добавляется во многие продукты, включая приправы, безалкогольные напитки и даже в питание для детей.

«Речь не идет о природной фруктозе, которая содержится во фруктах, наряду с важными антиоксидантами», — пояснил Гомез-Пинилла. «Наши опасения вызывает кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, который добавляется к еде в качестве подсластителя и консерванта».

Учёные изучали мышей, которые употребляли водный раствор фруктозы на протяжении шести недель. Одной из групп давали омега-3 жирные кислоты в виде льняного масла, для защиты синапсов — химических соединений между клетками мозга, отвечающими за возможность запоминания и обучения.

На протяжении пяти дней до начала эксперимента мышей кормили обычным кормом и дважды в день отпускали на поиски выхода из лабиринта. Затем они были переведены на экспериментальный рацион. Команда протестировала возможность мышей справляться с навигацией по лабиринту. Учёные разместили в нём визуальные предметы, помогающие мышам изучить и запомнить верный путь.


Спустя 6 недель исследователи, протестировав способность мышей вспомнить путь и выбраться из лабиринта, получили удивительные результаты.

Второй группе мышей удалось выбраться из лабиринта намного быстрее, чем мышам, не получавшим жирных кислот омега-3. «Лишенные омега-3 животные были намного медленней, их мозг показал снижение активности синапсов. Клетки их мозга испытывали трудности при сообщении друг с другом, что нарушало способность мыслить ясно и вспомнить путь, который они изучили шестью неделями ранее», — сказал Гомез-Пинилла.

Мыши, которых лишили омега-3, также демонстрировали признаки невосприимчивости к инсулину(гормон, контролирующий сахар в крови и регулирующий функционирование синапсов в мозгу). С помощью более глубокого изучения мозговой ткани мышей, удалось обнаружить, что инсулин утратил огромную долю былого влияния на клетки мозга.

«Полученные нами результаты показали, что регулярное употребление ненасыщенных жиров защищает мозг от негативного влияния фруктозы», — сказал Гомез-Пинилла. «Можно провести аналогию с сохранением денег в банке. Необходимо создать резерв, из которого ваш мозг сможет брать ресурсы в случае возникновения необходимости в дополнительной энергии и защите от будущих заболеваний».

 

Вместе со статьёй «От сладкого глупеют!» читают:

3D-принтер для печати шоколадом

Владельцы кошек умнее владельцев собак

Тараканы в шоколаде


Поделиться: