Откуда взялась упоротая лиса?

В российском интернете очень большая популярность досталась так называемой Упоротой лисе. Фотографии странной лисицы распространились по многим российским сайтам, но больше всего их замечено в социальной сети «ВКонтакте», где даже есть несколько групп, посвящённых лисе. Поклонники лисицы активно создают фотожабы с её участием.


Упоротая лиса (или лис) – это чучело лисы, сидящей на стуле. Пользователи Сети сравнивают вид животного с лицами наркоманов, в связи с этим лису чаще всего называют «упоротой». Сидящая лисица прославилась после появления на зарубежных сайтах (таких как — Reddit и 9GAG) фотографий странного животного. Вскоре стали появляться фотожабы с участием упоротого лиса, а в соцсети «ВКонтакте» образовалось несколько групп и пабликов, которые посвятили этому рыжему чучелу.

Так откуда взялась упоротая лиса? Её изготовил настоящий таксидермист. На создание популярного ныне чучела животного ушло около года. Мастеру это животное принёс друг, сообщив, что лис умер от старости. Таксидермист взялся за работу и за 12 месяцев смастерил существо, на сегодняшний день известное, как сидящий лис.

После успеха на Reddit, упоротая лиса начала наступать на российский интернет. Поклонники лисицы сделали сайт, на котором размещают видео и фотожабы с лисицей. По словам авторов ресурса, на сайте ежедневно будут появляться новые подборки фото с упоротой лисой.

Сидящая лиса (а, точнее, её чучело) в начале октября 2012 года была выставлена на аукцион eBay в интернете. Изначально чучело стоило всего 12 фунтов стерлингов. Через три дня его цена взлетела, перевалив  за 100 фунтов. Торги шли на протяжении десяти дней, в результате упоротую лису продали за 330 фунтов. Имя покупателя странной лисицы неизвестно.

 

Вместе со статьёй «Откуда взялась упоротая лиса?» читают:


Кто придумал смайлики?

Кто такой mr freeman?

Откуда взялось узбагойся?


Поделиться: