Настои крапивы для волос

Одна из самых простых и самых известных целебных трав — крапива. Казалось бы, нет ничего удивительного в этом растении, но если задуматься, то можно вспомнить, что крапиву наши предки применяли повсеместно, от изготовления веревок и тканей и проведения мистических обрядов, до добавки в рацион домашнего скота, так как она поднимала удои.


Наши бабушки помнят, что крапиву можно добавлять в суп. А еще из нее можно делать простые и недорогие настои для волос, чтобы укрепить их и сделать здоровыми.

Например, при усиленном салоотделении или при выпадении волос используют следующий рецепт.

Одну столовую ложку сухих, измельчённых в порошок листьев крапивы двудомной заливают стаканом кипятка и настаивают 1 час. Затем процеживают, отжимают остаток. Полученным настоем смачивают голову сразу после мытья волос, втирая его в кожу. Волосы после этого вытирать не следует. Проводить такие оздоровительные процедуры  рекомендуется 1-2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев. При регулярном применении этот настой укрепляет волосы, усиливает их рост и устраняет перхоть.

А вот спиртовым настоем крапивы протирают кожу головы 1-2 раза в неделю при выпадении волос и перхоти, а также при жирной себорее волосистой части головы. Настойку в 90% следует развести пополам водой, чтобы избежать раздражения кожи.

Для приготовления такой настойки вам понадобятся свежие или засушенные листья крапивы. Листья несколько раз тщательно промывают, последний раз – кипячёной водой, потом растирают или пропускают через мясорубку. Затем получившуюся массу смешивают с 10 частями 45 – 90 % этилового спирта (1 столовая ложка крапивы на 10 столовых ложек спирта). Смесь настаивают в течение недели в плотно закрытой ёмкости, после чего настойку фильтруют через марлю и отжимают остаток. Хранить настой можно продолжительное время в темной плотно закрытой посуде.

С помощью вот таких простых и недорогих рецептов можно ухаживать за своими волосами. Отличный результат гарантирован несколькими поколениями женщин, в том числе и вашими прабабушками, бабушками и матерями.


 

Материал подготовила Екатерина Лавренко.


Поделиться: