Кто убил Лермонтова на дуэли?

Убийцей Лермонтова обычно считают Николая Мартынова. История, итогом которой стала роковая для поэта дуэль, начиналась довольно буднично. Лермонтов, как известно, отличался очень тяжелым характером. Стоит отметить, что подобно Че Геваре, он ценил и любил свободу в любых её проявлениях. Он позволял себе злобно шутить, едко высмеивать окружающих, результатом становились частые ссоры, испорченные отношения и неоднократные дуэли. В те времена дуэль была особо распространена, именно таким способом чаще всего выясняли запутавшиеся отношения.


Со своим будущим убийцей Лермонтов не враждовал, более того, они были давними товарищами еще с тех времён, когда вместе учились в юнкерской школе. Мартынову приходилось не раз терпеть остроты Лермонтова, учитывая его несносный характер. Но однажды очередная шутка показалась Мартынову слишком оскорбительной, к тому же прозвучала она при дамах, на что он стал выражать недовольство. Ответ Лермонтова на недовольство товарища был настоль вызывающим, что Мартынов, сильно рассердившись, решил вызвать поэта на дуэль.

На протяжении трёх дней друзья поэта предпринимали попытки уладить разлад миром, однако всё оказалось абсолютно безуспешно.

Когда вечером 15 июля 1841 года состоялась встреча Лермонтова и Мартынова на горе Машук вблизи Пятигорска, секунданты сохраняли уверенность, что противники, обменявшись пустыми выстрелами, помирятся, ведь повод для дуэли выглядел совершенно ничтожно. Лермонтов не двигался с места, однако Мартынов, решительно подойдя к барьеру, сразу нажал на курок. Пуля попала в сердце и лёгкое, возможность спасти поэта не представлялась.

 

Вместе со статьёй «Кто убил Лермонтова на дуэли?» читают:

Кто такой Норберт Винер?


Что такое аллегория в литературе?

Что такое гипербола в литературе?


Поделиться: