Кто такой mr freeman?


Mr. Freeman (на русском языке – Мистер Свободный Человек) – это главный персонаж популярнейшего в Рунете анимационного сериала. Первые его серии были добавлены на YouTube 21 сентября 2009 года. Ролики содержат монологи, в которых приветствуется жёсткое критикование образа жизни современного обывателя.

За озвучивание главного героя мультфильма взялся небезызвестный актёр Вадим Демчог. В ноябре 2010 года Демчог официально сообщил, что занимался озвучиванием главного героя, но только в первых выпусках. Однако в декабре 2011 года он признался, что озвучивал Фримена и во всех остальных выпусках. В конце 2012 года также выяснилось, что работа над сериалом велась в анимационной студии Павла Мунтяна и Владимира Пономарёва.

21 декабря 2012 года в видеоинтервью с интригующим названием «00:00:00» появились создатели проекта. Оказалось, что автором идеи является Павел Мунтян, режиссёром – Владимир Пономарёв, автором текстов и сценаристом – Анатолий Доброжан, а Вадим Демчог, как упоминалось выше, занимался озвучиванием. Так, вопрос «Кто такой mr freeman?» всё-таки перестал быть окутанным тайной…

В сериях мультфильмов можно заметить немало разных «символов» и намёков. К примеру, Фримен может быть показан в облике, отражающем стереотипные черты какой-либо личности или социальной группы – произнося фразу «Я сам себе всё подчинил», он предстаёт перед нами на пьедестале в шапке-треуголке, руку при этом держа в области груди, а во время произношения фразы «Вы разрываетесь между романтикой противостояния и желанием научиться приспосабливаться и выживать» на нём берет с кокардой и длинные волосы. В сериях есть также «25-е кадры», представляющие собой элементы более крупного изображения, а на первый взгляд не скрывающие никакого смысла цифры 21.12.12, в которые перевоплощается «кардиограмма» в первой серии – несбывшаяся дата завершения эпохи, согласно календарю Майя. Все эти детали становились причиной появления немалого количества версий, касающихся самого Фримена и его целей.

В самых частых случаях, просматривая какие-либо произведения искусства, зритель становится как бы подглядывающим. Из такой пассивной роли перестроиться не так-то просто, не обойтись без определённого умственного напряжения и рефлексии, чтобы представить на сцене самого себя. Благодаря умелым авторам, в сериях Фримена эта задача значительно облегчена, главный герой в них постоянно старается включить смотрящего в действие. Более того, в выходящих позднее роликах показана реакция на обсуждение зрителями прошлых эпизодов, таким образом, Фримен в некотором роде становится интерактивным.


Каждый ролик отличается своей тематикой, однако все они хоть как-то направлены на то, чтобы люди начали заниматься чем-то полезным для общества, искали глубинный смысл. Персонаж как бы настраивает ленивую публику на действия. Но, что в общем-то не удивительно, подобная смысловая нагрузка пришлась по нраву не каждому. И в самом деле, уже в пятом ролике Фримен начинает давить на тех, кто продолжает «Жрать, срать, ржать!», чем, конечно, не у всех вызывает приятные эмоции.

Некоторые зрители утверждают, что есть такие моменты в сериях Фримена, которые длятся менее 1/3 секунды, заметить эти неуловимые кадры, естественно, крайне сложно.

 

Вместе со статьёй «Кто такой mr freeman?» читают:

Кто придумал смайлики?

Откуда взялось узбагойся?


Поделиться: