Кто такой Шамаич?

Шамаич (Роман Шамаев) — герой получившего популярность в рунете видео, которое стало причиной появления интернет-мема; автомобилист-любитель.


 

Происхождение

В январе 2013 года Роман Шамаев разъезжал по Москве на своём новом автомобиле Lexus GS450h, а его друг, некий Игорь, тем временем снимал всё происходящее вокруг на видеокамеру и комментировал. Видео оборвалось на столкновении Лексуса с другой машиной.

 

Распространение

11 января, после аварии, Игорь разместил запись на своей странице ВКонтакте. Видеоролик распространился по пабликам автомобилистов, и, в конечном итоге, дошёл и до паблика MDK. Вскоре количество просмотров достигло 60000, видео появилось в выпуске достаточно популярного интернет-шоу «This Is Horosho», что заметно отразилось на его известности.


Вскоре фразы «Шамаич душит», «коробку забыл в спорт переключить» получили распространение в интернете вместе с видео, в основном на форумах автомобилистов.

Кто-то считает Шамаича придурком, который не умеет водить, а кто-то напротив – поддерживает его. Само понятие «Шамаич» стали использовать как нарицательное, называя именно так неумелого, блатного водителя.

 

Вместе со статьёй «Кто такой Шамаич?» читают:

Кто такой фрик?

Кто такой хейтер?

Кто такой хипстер?


Поделиться: