Кто такой Сноуден и что он сделал?

С июня 2013 года в российских и зарубежных СМИ нередко встречаются сообщения о неком Эдварде Сноудене. Большинство людей уже успели «ознакомиться» с громким скандалом, к которому имеет непосредственное отношение бывший сотрудник ЦРУ. Однако запрос «Кто такой Сноуден и что он сделал?» очень популярен в Интернете и сегодня.


Эдвард Сноуден – разоблачитель американских спецслужб. В начале июня 2013 года он донёс до газет The Guardian и The Washington Post информацию, являвшуюся секретной в Агентстве национальной безопасности США. Представленные газетам сведения подразумевали массовую слежку американских спецслужб за местными гражданами, также до изданий благодаря Сноудену дошла информация о проекте PRISM (государственная программа США), выяснилось, что правительством США прослушивались десятки посольств, перехватывались телефонные переговоры политиков из европейских стран.

Сноуден признаётся, что на протяжении нескольких лет он задумывался о разглашении служебных тайн. Работа в АНБ помогла ему избавиться от иллюзий относительно деятельности правительства, Эдвард понял, что является частью того, от чего пользы намного меньше, чем вреда.

Экс-сотруднику ЦРУ заочно предъявили обвинения, касающиеся шпионажа и похищения государственной собственности. Сноуден выдвигал просьбу о предоставлении убежища в 20 странах мира, но от политического убежища в России по некоторым данным в итоге всё-таки отказался. Связано это с не устроившими его условиями, выдвинутыми российским правительством. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что Россия в любом случае отказалась бы от выдачи Сноудена властям Америки, т. к. в США не запрещена смертная казнь. Однако, по другим данным, сегодня Эдвард Сноуден проживает именно в России, его точное место нахождения в целях безопасности не разглашается.

 

Подробнее о том, что сделал Эдвард Сноуден…

 


  1. Выдал информацию о программе PRISM, в которую включена массовая слежка за переговорами американских и иностранных граждан, связывающихся по телефону или в Интернете. С помощью этой программы просматривают электронные почты, прослушивают голосовые и видеочаты, отслеживают отсылаемые файлы, узнают необходимые подробности из социальных сетей.

 

  1. Дал журналистам копию постановления суда FISC, согласно которому крупнейший американский оператор мобильной связи Verizon должен каждый день передавать в АНБ «метаданные» обо всех совершённых на территории США или между США и какой-либо другой страной звонках, но звукозапись самого разговора передавать запрещено.

 

  1. Заявил о том, что спецслужбы США с 2009 года совершали незаконное проникновение в компьютерные сети Pacnet и в мобильную связь китайских операторов с целью получить доступ к миллионам SMS. В гонконгской газете Sunday Morning Post появлялась информация о передачи им в редакцию подтверждающих это документов.

 

  1. Доложил о секретной программе слежения Tempora. Спецслужбами США осуществлялся мониторинг компьютеров и перехват телефонных звонков иностранных политиков и чиновников, которые принимали участие в саммите Большой двадцатки в Лондоне (2009 год). Стоит отметить, что британские спецслужбы в ходе саммита занимались перехватом телефонных переговоров и президента России Дмитрия Медведева.

 

Вместе со статьёй «Кто такой Сноуден и что он сделал?» читают:

Кто такой резидент и нерезидент?


Поделиться: