Кто такой Гай Фокс?

Гай (Гвидо, Ги) Фокс (англ. Guy (Guido) Fawkes), известно о существовании и других написаний его имени и фамилии. Дата рождения: 13 апреля 1570 г., дата смерти: 31 января 1606 г. Родился в английском городе Йорке. Был дворянином-католиком, самым знаменитым участником Порохового заговора против короля Англии и Шотландии Якова I в 1605 году.


Гай Фокс не являлся главой заговора и не инициировал покушение на короля, но именно ему поручили зажечь фитиль, ведущий к помещению, которое было наполнено порохом, под палатой лордов в Лондоне. Там его и арестовали в ночь на 5 ноября 1605 года.

Подвергнутый пыткам по приказу короля, Фокс рассказал о своих сообщниках, которых также вскоре задержали и передали показательному суду. Приговор вынесли 27 января. Фокса и его сообщников приговорили к «повешению, потрошению и четвертованию». Однако во время состоявшейся 31 января казни, Фокс спрыгнул с эшафота с накинутой петлёй и сломал себе шею. Такой метод помог ему избежать следующих этапов мучительной казни.

В 2002 году проходил опрос Би-би-си с названием «100 величайших британцев», в котором Фокс оказался на 30 месте.

 

Вместе со статьёй «Кто такой Гай Фокс?» читают:

Кто такой Франсуа Томбалбай?



Поделиться: