Кто такой ботан?

Пожалуй, все родители искренне хотят, чтобы их ребенок вырос умным и образованным человеком. Но порой, пытаясь добиться от детей прекрасных результатов в школе, родители совершают ошибку, поощряя их к слишком чрезмерному интересу к науке. Вроде бы и нет ничего плохого в том, что дети тратят много времени на учебу, ведь в будущем с полученными знаниями они могут достичь больших успехов. И действительно ничего страшного в этом нет, но всё должно быть в меру. Если же перестараться и все свободное время посвятить учебе, то вашего ребенка в школе могут начать называть ботаном. Так кто же такой ботан?


Ботан – это человек (обычно – школьник), который занимается обучением, интеллектуальным развитием и вообще любой умственной работой в ущерб развлечениям, прогулкам и любому другому виду досуга. Всё его свободное время занято учёбой, она вытесняет социальные контакты, досуг, развлечения и личную жизнь.

Ботан – значение слова на молодежном сленге

Ботан – это сокращение от слова «ботаник», которым на современном сленге обозначают человека, слишком занятого учебой, глубоко погруженного в изучение того или иного предмета или науки и ничего другого не замечающего вокруг. Из-за чрезмерной увлеченности учебой, у ботана практически не остается времени на общение с одноклассниками и друзьями, которых, впрочем, у него зачастую и нет. Как правило, эти люди находятся на низком уровне социализации.

Ботаны всегда хорошо учатся в школе, в любой момент готовы ответить на уроках, любят посещать библиотеку и почти никогда не гуляют со сверстниками. Слово обычно не используется в положительном ключе, его нельзя приписать к комплименту, но ботаник может стать, например, великим ученым или востребованным специалистом в области науки или какой-то другой области.

Внешне ботана распознать несложно, обычно этот человек ходит в очках, старомодно одевается и почти не ухаживает за волосами и соответственно не следит прической.

Отличительные черты ботана

Как узнать ботана? Этот человек обычно имеет невыразительную внешность и довольно плохие физические данные. Такая внешность обычно связана с отсутствием должного знания в области современной моды и нехваткой времени на занятия спортом или просто на уход за собой, своей внешностью. Обучение отнимает все время. Обычно ботан выглядит так: это физически слаборазвитый молодой человек, немодно или даже нелепо одетый, с немодной стрижкой, в очках. Как правило, ботаны не интересны ни сверстникам, ни представительницам противоположного пола. Поэтому, несмотря на свой относительно высокий интеллект, эти люди регулярно поддаются угнетению со стороны физически и психически более сильных людей.

Несмотря на высокие интеллектуальные способности, ботаник чувствует себя некомфортно среди других, не разделяет увлечений своих сверстников и неспособен адкватно реагировать на агрессию. В результате его часто высмеивают, называя зубрилой или занудой.


Откуда взялось слово «ботан»?

Слово произошло от науки ботаники. Ботаника представляет собой раздел биологии, направленный на изучение царства растений. Наука охватывает многие проблемы: это закономерности внешнего и внутреннего строения растений, их эволюция, экология и т.д.

Читайте также: Кто такой задрот?

Большинство учеников считают ботанику самым скучным школьным предметом, поэтому, если у вас одни пятерки по ботанике, то возможно когда-нибудь вы получите прозвище «ботан».

Примеры использования слова

– Вчера виделся с Пашкой, нормально поговорили. – Да ладно, он же настоящий ботан, как можно с таким общаться?!

– Я отстаю уже по трем предметам, так что мне придется на пару месяцев стать ботаном, иначе не выйдет наверстать упущенное.

– Ты как знаешь, но я не пойду завтра в библиотеку, там одни ботаны собираются, так что давай без меня!

Заключение

Ботан – это человек, который слишком увлекся своими занятиями, он чрезмерно погружен в учебу и не видит вокруг себя ничего, кроме неё. Над ботанами часто издеваются одноклассники, поэтому роль ботаника в жизни состоит в том, чтобы терпеть и стойко переносить все эти издевательства, получая при этом безграничную любовь от учителей и отличные оценки.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.