Когда появился первый компьютер?

Компьютеры стали изобретать относительно недавно. Ещё 100 лет назад общество о них не знало абсолютно ничего, однако самым дальним предшественником компьютера – счётами, пользовались ещё в древнем Вавилоне 3000 лет назад до нашей эры.


Впервые цифровая вычислительная машина была придумана Блезом Паскалем в 1642 году. Это открытие и положило начало компьютерной эре…

Человечество занималось созданием всё новых и новых вычислительных машин, способных справляться с выполнением всё более сложных функций. Так, в 1938 году немецкий инженер Конрад Цузе создал первую пробную механическую программируемую машину Z1, а в 1941 году он же изобрёл первую вычислительную машину Z3, которая обладала многими свойствами, присущими современному компьютеру.

 

Первый электронный компьютер

 

Разработка архитектуры компьютера началась в 1943 году. Учёные Джон Преспер и Джон Уильям Мокли взялись за изобретение машины, соответствующей заказу Лаборатории баллистических исследований Армии Соединённых Штатов Америки. Компьютер должен был справляться с задачей расчёта таблиц стрельбы.


Аппарат полностью сконструировали только после окончания Второй мировой войны. Его вес составлял 27 тонн. Так как рассчитывать таблицы стрельбы уже было не столь важно, ведомство США приняло решение применять ENIAK для расчетов по разработке термоядерного оружия. Также при помощи этого компьютера, рассчитывая прогноз погоды в СССР, предсказывали направление выпадения ядерных осадков в случае наступления ядерной войны; выполняли инженерные расчеты.

Публика и пресса увидела компьютер лишь в феврале 1946 года.

ЭНИАК вряд ли можно было назвать совершенным компьютером, машину разрабатывали в военные годы, на результате отразилась большая спешка и отсутствие опыта у учёных в области создания аналогичных устройств. ЭНИК стал просто неким показателем того, что построить полностью электронный компьютер, способный работать довольно долгое время, вполне реально.

 

Кто создал первый персональный компьютер?

 

В 1975 году американец Генри Эдвард Робертс (предприниматель, инженер и врач) разработал микрокомпьютер «Альтаир 8800», основой которого стал микропроцессор Intel 8080.

Считается, что благодаря именно этой системе через несколько лет началась революция персональных компьютеров.

Полностью собранный компьютер можно было приобрести за 621 $, набор деталей для сборки продавался через журнал Popular Electronics, его стоимость составляла – 439 $. Разработчики очень удивились, когда за первый месяц публичного существования было продано несколько тысяч экземпляров ПК… они ожидали, что продадут гораздо меньше.

Добиться такого успеха удалось в некоторой степени благодаря использованию передового в то время процессора Intel i8080, который позволял адресовать 64 КБ памяти, уже не подразделяющейся на память, предназначенную для программ и память, предназначенную для данных. Стек находился не в процессоре, а в оперативной памяти. Процессор имел 8-битные регистры, не исключена была возможность их комбинации до 16-битных.

Altair обладал очень небольшой оперативной памятью – всего 256 байт, клавиатура и экран отсутствовали, пользователи для ввода программ и данных прибегали к использованию двоичной формы. Фирма Робертса тогда озадачилась выполнением как можно большего количества заказов, она не торопилась разработать программное обеспечение и внешние устройства, которые помогли бы пользователям с решением более сложных задач.

 

Вместе со статьёй «Когда появился первый компьютер?» читают:

Люди перестают приобретать компьютеры

3D-принтер строит дом в Амстердаме


Поделиться: