Как появилась планета Земля?

С незапамятных времён люди стремились познать окружающий мир, а прежде всего – Землю. Как появилась планета Земля? Этот вопрос беспокоил человечество не одно тысячелетие.


Первые гипотезы о возникновении Земли стали появляться лишь в XVII веке, когда набралось достаточное количество научных сведений о нашей планете и о Солнечной системе. Вот некоторые из этих гипотез:

Учёный из Франции Жорж Бюффон (1707 – 1788) предполагал, что земной шар появился в результате катастрофы. Очень давно некое небесное тело (по утверждению Бюффона это была комета) столкнулось с Солнцем. При столкновении было много «брызг». Самые крупные из которых, постепенно остывая, давали начало планетам.

Совершенно иначе объяснялась возможность образования небесных тел немецким учёным Иммануилом Кантом (1724 – 1804). Согласно его предположениям, Солнечная система образовалась из гигантского холодного пылевого облака, частицы которого постоянно и беспорядочно передвигались, взаимно притягивали друг друга, сталкиваясь, образовывали сгущения, со временем, увеличиваясь, эти сгущения дали начало Солнцу и планетам.

Французский астроном и математик Пьер Лаплас (1749 – 1827), полагал, что Солнце и планеты появились из раскалённого вращающегося газового облака. Остывая, оно сжималось и образовывало многочисленные кольца. Впоследствии эти кольца, уплотняясь, создавали планеты, а центральный сгусток стал Солнцем.

Английский учёный Джеймс Джинс (1877 – 1946), в начале прошлого столетия выдвинул гипотезу, согласно которой когда-то рядом с Солнцем пролетала другая звезда, своим тяготением она вырвала из Солнца часть вещества. Образовавшийся сгусток дал начало планетам.


Наш соотечественник, известный ученый Отто Юльевич Шмидт (1891 – 1956) в 1944 году выдвинул свою гипотезу появления планет. По его мнению, миллиарды лет назад Солнце окружало гигантское облако, состоящее из частичек холодной пыли и замерзшего газа. Все они вращались вокруг Солнца. Постоянно двигаясь, они сталкивались, взаимно притягиваясь друг к другу и, как бы слипаясь, образовывали сгустки. Со временем газово-пылевое облако сплющилось, а сгустки  стали передвигаться по круговым орбитам. Постепенно из этих сгустков стали образовываться планеты Солнечной системы.

 

Как видите, гипотезы  Канта, Лапласа и Шмидта имеют значительные сходства.

 

Ныне учёные полагают, что Солнце и планеты появились одновременно из межзвёздного вещества – частиц пыли и газа. Постепенно уплотняясь, сжимаясь, это холодное вещество распалось на несколько разных сгустков. Самый большой из них впоследствии стал Солнцем. Вещество продолжало сжиматься и разогревалось. Вокруг него возникло вращающееся газово-пылевое облако, имеющее форму диска. Плотные сгустки этого облака превратились в планеты, так появилась и наша планета Земля.

Однако, на самом деле, до сих пор остаётся немало неясного. Учёным ещё предстоит ответить на многие вопросы, прежде чем мы достоверно узнаем о том, как появилась планета Земля.

 

Вместе со статьёй «Как появилась планета Земля?» читают:

Когда изобрели фотографию?

Когда настанет конец света?

Когда появился первый компьютер?


Поделиться: