Как выглядит бабайка?

Бабай (или бабайка) в славянском фольклоре является ночным духом, воображаемым существом, которое упоминают родители, дабы запугать непослушных детей.


Что нам известно о бабае? В России этого персонажа величали Дедом Бабаем, однако ныне его чаще всего называют просто бабайкой. В народе бабайку нередко представляют сидящим под столом, когда вокруг доносятся звуки русских народных инструментов; чаще всего образ бабая используют родители в качестве устрашающего средства для плохо ведущих себя детей или очень любопытных молодых женщин.

Итак, как выглядит бабайка? – образ бабая отличается относительной негативностью, навевает страх, но одновременно довольно харизматичен.

Шапарова описала бабая как старика, чёрного и кривобокого, имеющего некоторые физические дефекты, при помощи которых также нередко описывают нечисть (немой, безрукий или хромой); ходит с котомкой или мешком, где и оказываются непослушные дети.

Чаще всего о том, как выглядит бабайка, не говорят вообще; в таком случае дети воображают его в наиболее устрашающей форме.

В былые времена также существовали поверья о том, что живет бабай на берегу рек, прямо в камышовых зарослях или под кустами в огороде. К вечеру, когда родители укладывают своё чадо спать, он появляется у окошка и ждет, когда ребенок станет капризничать, отказываясь ото сна. Дождавшись, бабай начинает пугать разнообразными звуками: треском, шорохом, стуком в окно. Но не было ни одного случая, чтобы бабай забирал ребёнка с собой.

В Толковом словаре В. И. Даля слово «баба, бабай» описывается как «дед, дедушка, старик; иногда в значении детского пугала». Согласно исследованию В. Луценко «Тюркский фактор в истории и этногенезе украинцев и их предков», в значении «дед», «старик» данное слово в русском языке – диалектизм с ограниченной областью распространения. В аналогичном значении слово «бабай» (дедушка, старый человек) можно встретить также в «Блатных переводах» Фимы Жиганца.


 

Вместе со статьёй «Как выглядит бабайка?» читают:

Как наш мозг «решает» к правому или левому уху приложить телефон?

Как появилась планета Земля?

Какой народ изобрёл бумагу?


Поделиться: