Интересные факты о спичках

В 1805 году были изобретены первые спички. Автор изобретения — француз-химик Шансель. Спички воспламенялись, соприкасаясь с химическим реагентом.


Обгоревшая спичка магнитится намного сильнее, чем не обгоревшая.

По словарю Дали слово «спичка» обозначает укороченную спицу.

В 1826 году Джоном Уокером были придуманы спички с серой, которые зажигались при трении о любую шершавую поверхность. Но это изобретение имело один большой минус — при горении спички выделяли невыносимый запах.

Спички с белым фосфором, которые изобрёл в 1830 году француз Шарль Сориа, не имели запаха, но воспламенялись от трения о любую поверхность, к тому же такой вид фосфора смертельно опасен для человека. Поэтому через небольшой промежуток времени выпуск таких спичек запретили во всём мире.

Привычная для нас спичка была придумана в 1855 году. Изобрёл её швед Йохан Лундстрем. Он лишил спичку практически всего фосфора. Название у этого изобретения — шведская спичка.

В 1889 году Джошуа Пьюси изобрёл спичечный коробок, но патент на его изобретение отдали американской компании Diamond Match Company, которая придумала аналогичный коробок, но зажигательная поверхность у него была снаружи (у Джошуа Пьюси она была внутри коробка).


Стандартный коробок спичек может заменить линейку. Его длина ровно 5 сантиметров.

 

Вместе со статьёй «Интересные факты о спичках» читают:

Интересные факты о браузерах

Интересные факты о Дне Святого Валентина

Интересные факты о дожде


Поделиться: