Интересное о бороде


1. У блондинов обычно борода вырастает быстрее, нежели у брюнетов.

 

2. Средний рост бороды составляет 140 мм в год.

 

3. В составе бороды 7-15 тысяч волосков.

 


4. Борода растёт неравномерно в течение года. Наиболее интенсивно она растёт осенью и в начале зимы, то есть именно в то время, когда у пушных зверей начинает увеличиваться меховой покров в связи с приближающимися холодами.

 

5. Мужчины начинали бриться ещё около 20 тысяч лет назад, для бритья использовалось буквально всё окружающее — скребки, каменные ножи и даже пустые раковины моллюсков.

 

6. В Древнем Риме мужчины начинали брить бороды по достижению 20 лет. Этот день отмечался как праздник.

 

7. Уже древними греками стали открываться специальные салоны для бритья, где проходили встречи не только непосредственно ради бритья, но и с целью обмена новостями.

 

8. Состоятельные люди часто позволяли себе бриться с помощью личного слуги или же вызывать цирюльника на дом.

 

9. В древности бороду считали символом мудрости и мужской зрелости, она ассоциировалась с чем-то божественным, с властью.

 

10. Древние индусы красили свои бороды, прибегая к использованию растительных красителей — хны и басмы, в особо торжественные дни их бороды приобретали красный или тёмно-синий цвет.

 

11. В Древней Иудее бороду считали самым главным украшением мужчины, подстригать её запрещалось законом, а правоверный мусульманин вообще не мог быть представлен без бороды.

 

12. В среднем мужчина с восемнадцати лет каждое утро тратит на бритье около восьми минут, а к пенсионному возрасту его время проведение перед зеркалом за этим занятием достигает уже 2287 часов, т. е. более трех месяцев.

 

Вместе со статьёй «Интересное о бороде» читают:

Интересные факты о дожде

Интересные факты о спичках

Интересные факты про роботов


Поделиться: