Жемчужная свадьба, сколько лет?


Тридцатую свадебную годовщину в народе стали называть жемчужной свадьбой. Как известно, чтобы «созреть» одной жемчужине необходимы десятилетия. Крошечный зародыш моллюска годами «выращивает» на себе слои перламутра, со временем они превращаются в совершенное природное создание – подобно хорошему браку, который год за годом становится всё совершеннее, обретая крепость и надёжность.

Согласно традициям празднования 30 годовщины свадьбы, утром в этот день нужно отправить в водоём по жемчужине, однако сегодня их заменяют обыкновенными монетками. Бросая монетки в воду, муж и жена должны думать о том, чтобы им довелось жить в браке ещё долго и счастливо, столько, сколько предстоит покоиться на дне их подношениям речному духу. Страшновато доверять свою судьбу мистическим поверьям, однако жемчужины и монетки случайные люди обычно не достают со дна, особенно заброшенные очень далеко.

Вечером, после расставания с гостями, супруги обновляют свои клятвы в верности и любви. Это говорит и об обновлении отношений, виновники торжества тем самым как бы избавляются от всего, что гложет, тяготит и обижает. Совершают такой обряд, призвав в качестве свидетеля зеркало. Считалось, что зеркало не умеет лгать, а значит и супругам не позволит этого делать.

Как правило, никто не озадачивается вопросом, кого приглашать на празднование 30 свадебного юбилея: обычно к этому времени у юбиляров появились не только дети, но и внуки, которые также с удовольствием поздравят бабушку и дедушку со знаменательной датой.

Подарки в этот день преподносят самые разные, нет необходимости придерживаться тематики – лучше попробуйте раскопать редкие снимки или видео из семейного архива. Кадры из семейной истории тронут виновников торжества больше, чем любые драгоценности мира. Однако драгоценности всё-таки окажутся к месту – супруг в этот день должен одарить свою вторую половинку ожерельем из 30 жемчужин. Тем самым он попросит у возлюбленной прощения за пролитые когда-то ею слёзы и пообещает отныне быть более внимательным к ней. Супруга в ответ дарит либо заколку для галстука, либо запонки, украшенные прекрасным жемчугом.

 


Вместе со статьёй «Жемчужная свадьба, сколько лет?» читают:

Бриллиантовая свадьба, сколько лет?

Бумажная свадьба, сколько лет?

Деревянная свадьба, сколько лет?

Дубовая свадьба, сколько лет?


Поделиться: