Владельцы кошек умнее владельцев собак

Американские специалисты из Кэрроловского университета исследовали посредством опросов более 600 человек и сделали неожиданный вывод: люди, говорящие о своей привязанности к кошкам, в целом умнее тех, кто позиционирует себя как «собачников».


В ходе исследования каждый из опрошенных отвечал на вопросы, относящиеся к ним самим, их эрудиции и личным качествам, также необходимо было указать, какое животное им больше нравится.

Результаты показали, что тем из добровольцев, кто отдаёт предпочтение кошкам, больше свойственна чувствительность и замкнутость, но при этом они всегда готовы «нарушать правила». А вот любители собак оказались более энергичными и общительными.

По словам профессора психологии по имени Дениз Гастелло, результаты данного исследования являются вполне ожидаемыми: собаки отличаются наибольшей общительностью по сравнению с кошками, можно даже назвать их экстравертами. Более замкнутым людям проще завести кошку, ведь с ней нет необходимости выходить на улицу, отвлекаясь, например, от интересной книги.

Также психологи протестировали добровольцев на уровень интеллекта (IQ), у любителей кошек он оказался выше.

В общем, среди участников исследования оказалось 60% любителей собак и всего 10% любителей кошек. Остальные не остановились ни на одном из вариантов.


Поделиться: