Бактерия, которая может убить человечество


Спорообразующая палочка, продуцирующая ботулизм, носит название Clostridium Botulinum. Используя лишь одну чайную ложку этого яда, можно уничтожить всё население США, а четырьмя килограммами – целое человечество. Палочка ботулизма способна вызывать паралич диафрагмы, разрывая связь между мышцами и мозгом и приводя к асфиксии.

Опаснейшая бактерия обитает повсюду: на разных континентах и материках, в грунте. Она умеет приспосабливаться к практически любым условиям окружающей среды: Clostridium Botulinum не страшны ни холода, ни дикая жара, ни солёная морская вода.

Единственное, что эффективно спасает людей от массового заражения – желудочный сок, убивающий бактерии на стадии развития. Однако при образовании спор остановить их рост уже очень сложно. Их тяжело вывести даже в случае кипячения в течение 10 минут.

Палочка ботулизма может развиваться, к примеру, при холодном консервировании. Употребив заражённую пищу, человек может заразиться и скончаться на протяжении одного дня. Ни человек, ни животное не вырабатывают иммунитет к ботулизму.

 

Вместе со статьёй «Бактерия, которая может убить человечество» читают:


Необычные спиртные напитки

От сладкого глупеют!

Откуда берутся комары?


Поделиться: